KODI Main - en to de_DE translation catalogue (486 entries)

[ctx: #31000]
en: Change your
de_DE: Ändern von

[ctx: #31001]
en: GAMES
de_DE: SPIELE

[ctx: #31002]
en: [B]GAME SETTINGS[/B][CR][CR]Configure rewind support & options ·  Configure keyboard use and number of keyboard players
de_DE: [B]GAMING EINSTELLUNGEN[/B][CR][CR]Zurückspulen-Unterstützung ·  Tastaturbenutzung und Anzahl der Nutzer

[ctx: #31003]
en: Power options
de_DE: Energie-Einstellungen

[ctx: #31004]
en: Working...
de_DE: Beschäftigt...

[ctx: #31005]
en: Hide information
de_DE: Informationen verstecken

[ctx: #31006]
en: View options
de_DE: Ansichts-Einstellungen

[ctx: #31007]
en: Video process information
de_DE: Information zur Videoverarbeitung

[ctx: #31008]
en: Full screen
de_DE: Vollbild

[ctx: #31009]
en: Total duration
de_DE: Gesamtdauer

[ctx: #31010]
en: Hardware decoding
de_DE: Hardwaredekodierung

[ctx: #31011]
en: Inactive
de_DE: Inaktiv

[ctx: #31012]
en: Decoder
de_DE: Dekoder

[ctx: #31013]
en: Audio process information
de_DE: Information Audioverarbeitung

[ctx: #31014]
en: Memory used
de_DE: Genutzter Arbeitsspeicher

[ctx: #31016]
en: Elapsed time
de_DE: Verstrichen zeit

[ctx: #31017]
en: Info button
de_DE: Info-Button

[ctx: #31018]
en: Last video played
de_DE: Letztes abgespieltes Video

[ctx: #31019]
en: Eject or load DVD drive
de_DE: DVD auswerfen oder laden

[ctx: #31020]
en: Automatic suggestion
de_DE: Autovervollständigung

[ctx: #31021]
en: Enable trailers button
de_DE: Aktiviere Trailer-Schaltfläche

[ctx: #31022]
en: Enable playlist at startup
de_DE: Aktiviere Wiedergabeliste beim Start

[ctx: #31023]
en: Playing
de_DE: Es läuft

[ctx: #31024]
en: Page
de_DE: Seite

[ctx: #31025]
en: Items
de_DE: Einträge

[ctx: #31026]
en: Misc options
de_DE: Sonstige Einstellungen

[ctx: #31027]
en: Location
de_DE: Standort

[ctx: #31028]
en: Poster wrap
de_DE: Poster

[ctx: #31030]
en: Full wall
de_DE: Volle Wand

[ctx: #31031]
en: Pic thumbs
de_DE: Vorschaubilder

[ctx: #31032]
en: Image wrap
de_DE: Bild

[ctx: #31034]
en: Enable media info on fullscreen playback
de_DE: Aktiviere Medieninformation bei Vollbildwiedergabe

[ctx: #31035]
en: Use extra thumbs
de_DE: Benutze Extra-Vorschaubilder

[ctx: #31036]
en: Please set path to UPnP server
de_DE: Bitte Pfad zum UPnP-Server eintragen

[ctx: #31037]
en: Image only minimum popup seekbar
de_DE: Nur Bilder Suchleiste

[ctx: #31038]
en: Select item to swap
de_DE: Wähle Eintrag zum Tauschen

[ctx: #31039]
en: Actions
de_DE: Aktionen

[ctx: #31040]
en: Now playing
de_DE: Es läuft

[ctx: #31041]
en: UPnP error
de_DE: UPnP-Fehler

[ctx: #31042]
en: PLAYING
de_DE: ES LÄUFT

[ctx: #31043]
en: PAUSED
de_DE: PAUSE

[ctx: #31044]
en: FAST FORWARD
de_DE: SCHNELLER VORLAUF

[ctx: #31045]
en: REWIND
de_DE: RÜCKLAUF

[ctx: #31046]
en: SEEKING
de_DE: SUCHLAUF

[ctx: #31047]
en: PLAY SPEED
de_DE: LAUF GESCHWINDIGKEIT

[ctx: #31048]
en: Visualisation presets
de_DE: Visualisierungs-Voreinstellungen

[ctx: #31049]
en: End time
de_DE: Endzeit

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
de_DE: Sortieren: Aufsteigend

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
de_DE: Sortieren: Absteigend

[ctx: #31052]
en: New banners
de_DE: Neue Banner

[ctx: #31053]
en: Watched banners
de_DE: Gesehen Banner

[ctx: #31054]
en: Special features
de_DE: Speciale Eigenschaften

[ctx: #31055]
en: Open playlist
de_DE: Wiedergabeliste öffnen

[ctx: #31056]
en: Save playlist
de_DE: Wiedergabeliste speichern

[ctx: #31057]
en: Close playlist
de_DE: Wiedergabeliste schließen

[ctx: #31058]
en: System music files
de_DE: System-Musikdateien

[ctx: #31059]
en: Current playlist
de_DE: Aktuelle Wiedergabeliste

[ctx: #31061]
en: Current selected
de_DE: Aktuell ausgewählt

[ctx: #31062]
en: Episode backdrop
de_DE: Episoden-Hintergrund

[ctx: #31063]
en: Show volume buttons
de_DE: Zeige Lautstärke-Buttons

[ctx: #31064]
en: Volume buttons small jump
de_DE: Lautstärke-Button kleiner Sprung

[ctx: #31065]
en: Favourites button action
de_DE: Funktion des Favoriten-Button

[ctx: #31066]
en: Enable original confluence popup seek bar
de_DE: Aktiviere original Confluence-Suchleiste

[ctx: #31067]
en: Enable CD wall as fallback background of playing albums
de_DE: Aktiviere CD-Wand als Fallback-Hintergrund bei Alben

[ctx: #31068]
en: Enable fanart animation of playing media
de_DE: Aktiviere Fanart-Animation bei Medienwiedergabe

[ctx: #31069]
en: Enable home floor
de_DE: Aktiviere Hauptmenü-Untergrund

[ctx: #31070]
en: Enable list item background fanart
de_DE: Aktiviere Fanart-Hintergrund in Listen

[ctx: #31071]
en: Enable now playing info
de_DE: Aktiviere Info zu aktueller Wiedergabe

[ctx: #31072]
en: Home top left info area
de_DE: Infobereich auf Startbildschirm oben links

[ctx: #31073]
en: Enable home stats bar
de_DE: Aktiviere Statusleiste auf Startbildschirm

[ctx: #31074]
en: Enable large home widgets
de_DE: Aktiviere große Startbildschirm-Widgets

[ctx: #31075]
en: Enable episode thumbnails
de_DE: Aktiviere Vorschaubilder für Episoden

[ctx: #31076]
en: Enable raindrop effect
de_DE: Aktiviere Regentropfen-Effekt

[ctx: #31077]
en: Shutdown menu
de_DE: Menü Herunterfahren

[ctx: #31078]
en: Power button action
de_DE: Funktion des Power-Buttons

[ctx: #31079]
en: Hide power button
de_DE: Verstecke Power-Button

[ctx: #31080]
en: Floor button options
de_DE: Einstellung untere Buttons

[ctx: #31081]
en: Enable clock and date display
de_DE: Uhr und Datum anzeigen

[ctx: #31082]
en:  (if not master)
de_DE:  (wenn nicht Master)

[ctx: #31083]
en: Kodi icon
de_DE: Kodi-Symbol

[ctx: #31084]
en: Enable kodi intro movie
de_DE: Aktiviere Kodi-Introfilm

[ctx: #31085]
en: Shuffle on
de_DE: Zufallswiedergabe ein

[ctx: #31086]
en: Repeat all on
de_DE: Alle wiederholen

[ctx: #31087]
en: Repeat one on
de_DE: Nur eins wiederholen

[ctx: #31088]
en: of
de_DE: von

[ctx: #31089]
en: Enable PVR recording info
de_DE: Aktiviere PVR-Aufnahmeinfo

[ctx: #31090]
en: Use wide banners
de_DE: Benutze breite Banner

[ctx: #31091]
en: Wake on lan ping
de_DE: Wake-On-LAN Ping

[ctx: #31093]
en: Ping MAC address
de_DE: Pinge MAC-Adresse

[ctx: #31094]
en: Enable WOL ping
de_DE: Aktiviere WOL-Ping

[ctx: #31095]
en: WOL ping timer
de_DE: WOL-Ping-Zeitintervall

[ctx: #31096]
en: Enable suggested movies or TV shows info
de_DE: Aktiviere Info für vorgeschlagene Filme oder Serien

[ctx: #31097]
en: Enable Floor Return Buttons (for touch)
de_DE: Aktiviere unteren Zurück-Button (für Touch)

[ctx: #31098]
en: Top left widget on all screens
de_DE: Oberes linkes Widget immer einblenden

[ctx: #31099]
en: Use extra fanart on navigation
de_DE: Benutze extra Fanart bei Navigieren

[ctx: #31100]
en: Weather fanart
de_DE: Wetter-Fanart

[ctx: #31101]
en: Home screen options
de_DE: Hauptmenü-Einstellungen

[ctx: #31102]
en: Background
de_DE: Hintergrund

[ctx: #31103]
en: Show "Paused" in picture slideshow
de_DE: "Pause" in Bilder-Diaschau anzeigen

[ctx: #31104]
en: Play trailers in a window [COLOR=grey3](Video information dialogue only)[/COLOR]
de_DE: Film-Trailer im Fenster abspielen [COLOR=grey3](gilt nur für Video-Informationsdialog)[/COLOR]

[ctx: #31106]
en: Miscellaneous options
de_DE: Sonstige Einstellungen

[ctx: #31107]
en: Hide flagging read from video filenames [COLOR=grey3](e.g. Blu-ray, HD-DVD)[/COLOR]
de_DE: Flags von Dateinamen ausblenden [COLOR=grey3](z.B. Blu-ray, HD-DVD)[/COLOR]

[ctx: #31108]
en: Hide main menu buttons
de_DE: Hauptmenü-Buttons verstecken

[ctx: #31109]
en: Enable custom background
de_DE: Benutzerdefinierten Hintergrund aktivieren

[ctx: #31110]
en: Background path:
de_DE: Hintergrundbilder-Dateipfad:

[ctx: #31111]
en: Hide
de_DE: Verstecken

[ctx: #31112]
en: Options
de_DE: Einstellungen

[ctx: #31113]
en: Choices
de_DE: Auswahl

[ctx: #31114]
en: UPnP media
de_DE: UPnP-Medien

[ctx: #31116]
en: Show recently added albums
de_DE: Zeige zuletzt hinzugefügte Alben

[ctx: #31117]
en: Show recently added videos
de_DE: Zeige zuletzt hinzugefügte Videos

[ctx: #31118]
en: Home page "Add-ons" submenu
de_DE: Hauptmenü "Add-ons"-Untermenü

[ctx: #31119]
en: Hide background fanart
de_DE: Hintergrund-Fanart verstecken

[ctx: #31120]
en: Home page "Games" submenu
de_DE: Hauptmenü "Spielen"-Untermenü

[ctx: #31121]
en: Show plot info on info screen
de_DE: Zeige Handlung im Info-Bildschirm

[ctx: #31122]
en: Hide EPG if RDS is present on channel window
de_DE: Im Kanal-Fenster keine EPG-Informationen anzeigen, wenn RDS-Informationen verfügbar sind

[ctx: #31123]
en: Popup:
de_DE: Benachrichtigung:

[ctx: #31124]
en: Show background "Now playing" video
de_DE: Das "Es läuft" Hintergrund-Video anzeigen

[ctx: #31125]
en: Show background "Now playing" visualisation
de_DE: Die "Es läuft" Hintergrund-Visualisierung anzeigen

[ctx: #31128]
en: Lyrics
de_DE: Liedtexte

[ctx: #31129]
en: Hide fanart in full screen visualisation
de_DE: Fanart verstecken, wenn Vollbild-Visualisierung aktiv ist

[ctx: #31130]
en: Hide favorites button
de_DE: Verstecke Favoriten-Button

[ctx: #31131]
en: Hide top left info on windows
de_DE: Info oben links in Fenstern verstecken

[ctx: #31132]
en: Lyrics add-on
de_DE: Liedtexte-Addon

[ctx: #31133]
en: Minimize on exit button
de_DE: Minimieren beim Beenden-Button

[ctx: #31134]
en: Home page "Videos" submenu
de_DE: Hauptmenü Videos-Untermenü

[ctx: #31135]
en: Home page "Music" submenu
de_DE: Hauptmenü Musik-Untermenü

[ctx: #31136]
en: Home page "Pictures" submenu
de_DE: Hauptmenü Bilder-Untermenü

[ctx: #31137]
en: Enable low main menu bar
de_DE: Aktiviere niedrige Hauptmenü-Leiste

[ctx: #31138]
en: Play party mode music on screensaver
de_DE: Spiele Musik im Partymode im Bildschirmschoner

[ctx: #31139]
en: Enable automatic fullscreen music playback
de_DE: Aktiviere automatische Vollbild-Musikwiedergabe

[ctx: #31140]
en: Music OSD
de_DE: Musik-OSD

[ctx: #31141]
en: Hide page count info
de_DE: Verstecke Info zur Medienanzahl

[ctx: #31142]
en: Settings level
de_DE: Einstellungsebene

[ctx: #31144]
en: Windows home server
de_DE: Windows Home-Server

[ctx: #31146]
en: Enable busy animation
de_DE: Aktiviere Animation für Beschäftigt

[ctx: #31147]
en: Setup UPnP library
de_DE: UPnP-Datenbank einrichten

[ctx: #31148]
en: Enable UPnP client mode
de_DE: Aktiviere UPnP-Clientmodus

[ctx: #31149]
en: UPnP server type
de_DE: Typ des UPnP-Servers

[ctx: #31150]
en: Select UPnP server
de_DE: UPnP-Server auswählen

[ctx: #31151]
en: Restart kodi instead of system reboot
de_DE: Nur Kodi neu starten nicht das System

[ctx: #31152]
en: Enable kiosk mode
de_DE: Aktiviere Kiosk-Modus

[ctx: #31153]
en: Show minimal picture info
de_DE: Zeige minimale Bildinformation

[ctx: #31154]
en: Notifications at top left
de_DE: Benachrichtigungen oben links

[ctx: #31155]
en: Show global search button on bottom left
de_DE: Zeige globalen Such-Button unten links

[ctx: #31157]
en: Enable manual opening of media views slide menu
de_DE: Manuelles Öffnen des Medien-Slide-Menüs aktivieren

[ctx: #31158]
en: Never
de_DE: Niemals

[ctx: #31159]
en: Permanently
de_DE: Dauerhaft

[ctx: #31160]
en: Visualisation settings
de_DE: Visualisierungs-Einstellungen

[ctx: #31161]
en: Lyrics add-on settings
de_DE: Liedtexte Addon-Einstellungen

[ctx: #31162]
en:  pack for
de_DE:  Paket für

[ctx: #31163]
en: Update all backgrounds
de_DE: Aktualisieren aller Hintergrund

[ctx: #31164]
en: Flags
de_DE: Flaggen

[ctx: #31165]
en: Don't ask again
de_DE: Nie mehr fragen

[ctx: #31166]
en: Setup default background
de_DE: Standard Hintergrund konfigurieren

[ctx: #31167]
en: No backgrounds set, install and setup default backgrounds add-on?
de_DE: Kiene Hintergrunde konfiguriert, Standard Hintergrunde Addon installieren und konfigurieren?

[ctx: #31188]
en: Random concerts
de_DE: Zufällige Musikvideos

[ctx: #31189]
en: Recent concerts
de_DE: Neueste Musikvideos

[ctx: #31190]
en: Random albums
de_DE: Zufällige Alben

[ctx: #31191]
en: Suggested albums
de_DE: Empfohlene Alben

[ctx: #31192]
en: Recent albums
de_DE: Neueste Alben

[ctx: #31193]
en: Random episodes
de_DE: Zufällige Episoden

[ctx: #31194]
en: Suggested episodes
de_DE: Empfohlene Episoden

[ctx: #31195]
en: Recent episodes
de_DE: Neueste Episoden

[ctx: #31196]
en: Random movies
de_DE: Zufällige Filme

[ctx: #31197]
en: Suggested movies
de_DE: Empfohlene Filme

[ctx: #31198]
en: Recent movies
de_DE: Neueste Filme

[ctx: #31199]
en: Suggested concerts
de_DE: Empfohlene Musikvideos

[ctx: #31200]
en: Shortcuts
de_DE: Verknüpfungen

[ctx: #31201]
en: Custom widgets
de_DE: Benutzerdefinierte Widgets

[ctx: #31202]
en: Custom:
de_DE: Benutzerdefiniert:

[ctx: #31203]
en: Choose your song
de_DE: Lied auswählen

[ctx: #31204]
en: ExtendedInfo
de_DE: Erweiterte Info

[ctx: #31205]
en: Lyrics source
de_DE: Liedtexte-Quelle

[ctx: #31206]
en: Found
de_DE: Gefunden

[ctx: #31207]
en: Find more items
de_DE: Mehr Titel suchen

[ctx: #31208]
en: Upcoming episodes
de_DE: Zukünftige Episoden

[ctx: #31209]
en: Global search
de_DE: Globale Suche

[ctx: #31210]
en: Nodes
de_DE: Knoten

[ctx: #31211]
en: Node
de_DE: Knoten

[ctx: #31212]
en: Streaming media
de_DE: Streaming-Medien

[ctx: #31213]
en: Streaming navigator
de_DE: Streaming Navigator

[ctx: #31214]
en: Show addon names
de_DE: Zeige Addon-Namen

[ctx: #31215]
en: Watch it later
de_DE: Später sehen

[ctx: #31217]
en: Children
de_DE: Kinder

[ctx: #31218]
en: Comedy
de_DE: Komödie

[ctx: #31219]
en: Family
de_DE: Familie

[ctx: #31220]
en: In progress movies
de_DE: Gestartete Filme

[ctx: #31221]
en: Monte carlo
de_DE: Monte Carlo

[ctx: #31222]
en: Virgin rock
de_DE: Junger Rock

[ctx: #31223]
en: Movies animation
de_DE: Animationsfilme

[ctx: #31224]
en: Movies children
de_DE: Kinderfilme

[ctx: #31225]
en: Movies comedy
de_DE: Komödien

[ctx: #31226]
en: Movies family
de_DE: Familienfilme

[ctx: #31227]
en: HD-movies
de_DE: HD-Filme

[ctx: #31228]
en: Unwatched movies
de_DE: Ungesehen Filme

[ctx: #31230]
en: User selection one
de_DE: Benutzerauswahl 1

[ctx: #31231]
en: User selection two
de_DE: Benutzerauswahl 2

[ctx: #31232]
en: User selection three
de_DE: Benutzerauswahl 3

[ctx: #31233]
en: User selection four
de_DE: Benutzerauswahl 4

[ctx: #31234]
en: User selection five
de_DE: Benutzerauswahl 5

[ctx: #31235]
en: User selection six
de_DE: Benutzerauswahl 6

[ctx: #31236]
en: User selection seven
de_DE: Benutzerauswahl 7

[ctx: #31237]
en: User selection eight
de_DE: Benutzerauswahl 8

[ctx: #31238]
en: User selection nine
de_DE: Benutzerauswahl 9

[ctx: #31239]
en: User selection ten
de_DE: Benutzerauswahl 10

[ctx: #31240]
en: User friendly name
de_DE: Benutzerfreundlicher Name

[ctx: #31241]
en: User selection eleven
de_DE: Benutzerauswahl 11

[ctx: #31242]
en: User selection twelve
de_DE: Benutzerauswahl 12

[ctx: #31243]
en: Kodi command
de_DE: Kodi-Befehl

[ctx: #31244]
en: Skin preset
de_DE: Skin-Voreinstellung

[ctx: #31245]
en: Next aired episodes
de_DE: Kommende Episoden

[ctx: #31247]
en: Move menu item
de_DE: Verschiebe Menüeintrag

[ctx: #31248]
en: % transparency
de_DE: % Transparenz

[ctx: #31249]
en: Background transparency
de_DE: Hintergrund-Transparenz

[ctx: #31251]
en: Suggested
de_DE: Empfehlungen

[ctx: #31252]
en: No suggested media
de_DE: Keine vorgeschlagenen Medien

[ctx: #31253]
en: Recently added
de_DE: Zuletzt hinzugefügt

[ctx: #31254]
en: None
de_DE: Keine

[ctx: #31255]
en: Theme
de_DE: Thema

[ctx: #31256]
en: Random fanArt
de_DE: Zufällige Fanart

[ctx: #31257]
en: Skin default
de_DE: Skin-Standard

[ctx: #31258]
en: User select
de_DE: Benutzerdefiniert

[ctx: #31260]
en: No disc media detected
de_DE: Keine Disc erkannt

[ctx: #31261]
en: Next tracks
de_DE: Nächster Titel

[ctx: #31267]
en: Playing
de_DE: Abspielen

[ctx: #31268]
en: Played
de_DE: Angespielt

[ctx: #31269]
en: Unfinished
de_DE: Nicht beendet

[ctx: #31272]
en: Enable holiday theme
de_DE: Aktiviere Ferien-Thema

[ctx: #31273]
en: Enable wrap around menu
de_DE: Aktiviere rotierendes Menü

[ctx: #31274]
en: Enable return to start menu scroll
de_DE: Aktiviere Zurück zum Start in Hauptmenü-Leiste

[ctx: #31275]
en: Enable visible horizontal submenu
de_DE: Aktiviere sichtbares, horizontales Untermenü

[ctx: #31276]
en: Extra artwork options
de_DE: Einstellungen für zusätzliche Artwork

[ctx: #31277]
en: Enable music visualization on home screen
de_DE: Aktiviere Musikvisualisierung auf Startbildschirm

[ctx: #31278]
en: Enable CD case and disk art
de_DE: Aktiviere CD-Hüllen und Disklabels

[ctx: #31279]
en: Enable next 5 songs scroller
de_DE: Aktiviere Laufschrift mit den 5 nächsten Songs

[ctx: #31280]
en: Diffuse music visualization with artist fanart
de_DE: Vermische Musik-Visualisierung mit Künstler-Fanart

[ctx: #31281]
en: Enable background playing media
de_DE: Aktiviere Wiedergabe im Hintergrund

[ctx: #31282]
en: Home menu
de_DE: Startmenü

[ctx: #31283]
en: Enable background video in PVR windows
de_DE: Aktiviere Hintergrundvideo in PVR-Fenstern

[ctx: #31286]
en: Remote
de_DE: Fernbedienung

[ctx: #31288]
en: Select icon
de_DE: Symbol auswählen

[ctx: #31289]
en: Icon
de_DE: Symbol

[ctx: #31290]
en: Menu item
de_DE: Menüeintrag

[ctx: #31291]
en: Submenu set
de_DE: Untermenü-Zusammenstellung

[ctx: #31292]
en: Add-on set
de_DE: Addon-Zusammenstellung

[ctx: #31293]
en: Widget set
de_DE: Widget-Zusammenstellung

[ctx: #31294]
en: Background type
de_DE: Hintergrundtyp

[ctx: #31295]
en: Live content
de_DE: Live-Inhalt

[ctx: #31296]
en: Movie fanart
de_DE: Film-Fanart

[ctx: #31297]
en: TVShow fanart
de_DE: Serien-Fanart

[ctx: #31298]
en: Concerts fanart
de_DE: Musikvideo-Fanart

[ctx: #31299]
en: Artists fanart
de_DE: Künstler-Fanart

[ctx: #31300]
en: Current temperature
de_DE: Aktuelle Temperatur

[ctx: #31301]
en: Last updated
de_DE: Zuletzt aktualisiert

[ctx: #31302]
en: Outlook -
de_DE: Ausblick -

[ctx: #31303]
en: Data provider
de_DE: Quelle

[ctx: #31304]
en: Supported addons and scripts
de_DE: Unterstützte Addons und Scripte

[ctx: #31305]
en: Initial defaults
de_DE: Standardeinstellungen

[ctx: #31306]
en: Reset
de_DE: Zurücksetzen

[ctx: #31307]
en: Hide fanart
de_DE: Fanart verstecken

[ctx: #31308]
en: Movie details
de_DE: Filminformationen

[ctx: #31309]
en: Memory used:
de_DE: Speicherverbrauch:

[ctx: #31310]
en: Track number
de_DE: Titelnummer

[ctx: #31315]
en: Submenu item
de_DE: Untermenü-Eintrag

[ctx: #31316]
en: Select add-on set
de_DE: Wähle Addon-Zusammenstellung

[ctx: #31317]
en: Set fanart path
de_DE: Dateipfad für Fanart festlegen

[ctx: #31318]
en: Up one level
de_DE: Eine Ebene nach oben

[ctx: #31319]
en: Selected profile
de_DE: Profil auswählen

[ctx: #31320]
en: Last logged in
de_DE: Zuletzt angemeldet

[ctx: #31321]
en: Library mode
de_DE: Datenbankmodus

[ctx: #31322]
en: Aired
de_DE: Ausgestrahlt

[ctx: #31323]
en: Use banners
de_DE: Benutze Banner

[ctx: #31324]
en: Hide logo
de_DE: Verstecke Logo

[ctx: #31325]
en: Playlist options
de_DE: Wiedergabelisten-Einstellungen

[ctx: #31326]
en: Created
de_DE: Erstellt

[ctx: #31327]
en: Resolution
de_DE: Auflösung

[ctx: #31328]
en: Recently added
de_DE: Kürzlich hinzugefügt

[ctx: #31329]
en: [B]Timer set![/B] [COLOR=grey2] - System auto shutdown in[/COLOR]
de_DE: [B]Ausschalt-Timer aktiv![/B] [COLOR=grey2] - Zeit bis zum Herunterfahren:[/COLOR]

[ctx: #31330]
en: Click button to play[CR][CR]movie trailer
de_DE: Button klicken, um[CR][CR]Film-Trailer abzuspielen

[ctx: #31331]
en: Album details
de_DE: Album-Details

[ctx: #31332]
en: Alternate fanart
de_DE: Alternative Fanart

[ctx: #31333]
en: Log-in
de_DE: Anmeldung

[ctx: #31334]
en: Shutdown menu
de_DE: Herunterfahren-Menü

[ctx: #31335]
en: Select submenu set
de_DE: Wähle Untermenü-Zusammenstellung

[ctx: #31336]
en: Select menu item
de_DE: Wähle Menüeintrag

[ctx: #31337]
en: Global skin options
de_DE: Globale Skin-Einstellungen

[ctx: #31338]
en: Favourites window
de_DE: Favoriten-Fenster

[ctx: #31339]
en: User video OSD button user selection
de_DE: Benutze Benutzerdefinierte Auswahl für Video-OSD-Button

[ctx: #31340]
en: Enable logo artwork for all media
de_DE: Aktiviere Logo-Artwork für alle Medien

[ctx: #31341]
en: Enable clearart and character art for movies and TV shows
de_DE: Aktiviere Clearart und Characterart für Filme und Serien

[ctx: #31342]
en: Enable discart for all media
de_DE: Aktiviere Discart für alle Medien

[ctx: #31343]
en: Download art
de_DE: Artwork Herunterladen

[ctx: #31345]
en: Show user video OSD button
de_DE: Zeige benutzerdefinierten Video-OSD-Button

[ctx: #31346]
en: Up one level
de_DE: Eine Ebene nach oben

[ctx: #31352]
en: Stop
de_DE: Stopp

[ctx: #31353]
en: Fast forward
de_DE: Schneller Vorlauf

[ctx: #31354]
en: Rewind
de_DE: Rücklauf

[ctx: #31355]
en: Movie menu
de_DE: Filmmenü

[ctx: #31356]
en: Download subtitles
de_DE: Untertitel herunterladen

[ctx: #31359]
en: User video OSD button
de_DE: Benutzerdefinierter Video-OSD-Button

[ctx: #31360]
en: Watch as 2D
de_DE: In 2D ansehen

[ctx: #31361]
en: Change mode
de_DE: Modus ändern

[ctx: #31362]
en: Enabled
de_DE: Aktiviert

[ctx: #31363]
en: Global background
de_DE: Globaler Hintergrund

[ctx: #31364]
en: Holiday theme
de_DE: Ferien-Thema

[ctx: #31365]
en: Select main font colour
de_DE: Wähle Haupt-Schriftfarbe

[ctx: #31366]
en: Current theme
de_DE: Aktuelles Thema

[ctx: #31369]
en: Select main OSD colour
de_DE: Wähle Hauptfarbe für OSD

[ctx: #31371]
en: Delayed
de_DE: Verzögert

[ctx: #31372]
en: Enable video OSD start playing introduction
de_DE: Aktiviere Video-OSD beim Start der Wiedergabe

[ctx: #31373]
en: Enable video OSD plot on pause
de_DE: Aktiviere Video-OSD mit Handlung beim Pausieren

[ctx: #31374]
en: Enable video info and seekbar on pause
de_DE: Aktiviere Video-Info und Suchleiste während Pause

[ctx: #31375]
en: Use graphical textures on keyboards
de_DE: Benutze grafische Symbole in der Tastatur

[ctx: #31376]
en: Use autocomplete on keyboards
de_DE: Benutze Autovervollständigung auf Tastaturen

[ctx: #31377]
en: Enable video info on OSD menu
de_DE: Zeige info zum Video im OSD-Menü

[ctx: #31380]
en: Enable playlist widget script
de_DE: Aktiviere Playlist-Widget-Script

[ctx: #31381]
en: Configure script.randomandlastitems
de_DE: Konfiguriere script.randomandlastitems

[ctx: #31382]
en: Playlist widget should [B]randomize[/B] the playlist sort order
de_DE: Playlist-Widget-Script erstellt [B]zufällige[/B] Sortierreihenfolge

[ctx: #31383]
en: Enable video artwork to show with OSD information
de_DE: Aktiviere die Anzeige von Video-Artwork im OSD-Menü

[ctx: #31384]
en: Enable music artwork to show with OSD information
de_DE: Aktiviere die Anzeige von Musik-Artwork im OSD-Menü

[ctx: #31385]
en: Hide text label in wide icon view
de_DE: Verstecke Beschriftung in breiter Ansicht

[ctx: #31386]
en: Music OSD settings
de_DE: Musik-OSD-Einstellungen

[ctx: #31387]
en: Video OSD settings
de_DE: Video-OSD-Einstellungen

[ctx: #31388]
en: Media View settings
de_DE: Medienansicht-Einstellungen

[ctx: #31390]
en: Skin default
de_DE: Skin-Standard

[ctx: #31391]
en: Skin default with no caps
de_DE: Skin-Standard ohne Großbuchstaben

[ctx: #31392]
en: Arial based
de_DE: Arial-basiert

[ctx: #31393]
en: Massive
de_DE: Fett

[ctx: #31397]
en: Enable TV show next aired
de_DE: Aktiviere kommende Episoden

[ctx: #31398]
en: Configure script.tv.show.next.aired
de_DE: Konfiguriere script.tv.show.next.aired

[ctx: #31402]
en: Enable disk type media cases
de_DE: Aktiviere CD-Hüllen

[ctx: #31403]
en: Enable single global background
de_DE: Aktiviere einzelnen globalen Hintergrund

[ctx: #31404]
en: Default focused menu item
de_DE: Als Standard ausgewähltes Menü

[ctx: #31411]
en: First run help...
de_DE: Hilfe für ersten Start...

[ctx: #31412]
en: This tab signifies that there is a menu off to the side of this window that contains extra options for this section. To access the menu, navigate to the left with your remote control or keyboard or place your mouse pointer over the tab. [CR][CR]Click "OK" to close this dialogue. It will not appear again.
de_DE: Dieses Symbol zeigt an, dass ein Menü an der Seite des Fensters versteckt ist, das weitere Einstellungen beinhaltet. Um es aufzurufen, nach links navigieren oder mit der Maus darauf zeigen.[CR][CR]Auf "OK" klicken, um diesen Dialog zu schließen. Er wird nicht wieder angezeigt werden.

[ctx: #31413]
en: Local subtitle available
de_DE: Lokaler Untertitel verfügbar

[ctx: #31420]
en: Login
de_DE: Anmeldung

[ctx: #31421]
en: Select your Kodi user profile[CR]to login and continue
de_DE: Bitte Kodi-Benutzerprofil auswählen[CR]um fortzufahren

[ctx: #31422]
en: Show or hide the login screen at startup.
de_DE: Den Anmeldebildschirm beim Start anzeigen oder ausblenden

[ctx: #31423]
en: Select the profile that will be used at startup when the login screen is disabled.
de_DE: Profil, das beim Start verwendet werden soll, wenn der Anmeldebildschirm deaktiviert ist.

[ctx: #31424]
en: TV Shows
de_DE: Serien

[ctx: #31425]
en: Concerts
de_DE: Musikvideos

[ctx: #31427]
en: Concerts
de_DE: Musikvideos

[ctx: #31429]
en: Cinema
de_DE: Kino

[ctx: #31430]
en: [B]PLAYER SETTINGS[/B][CR][CR]Configure actions that can be used during playback · Configure how media content is played
de_DE: [B]PLAYER-EINSTELLUNGEN[/B][CR][CR]Aktionen einstellen, die während der Wiedergabe genutzt werden können · Konfiguriere, wie Medieninhalte wiedergegeben werden

[ctx: #31431]
en: [B]LIBRARY SETTINGS[/B][CR][CR]Configure how the library/file views display media content ·  Configure how library lists/views are navigated · Configure the media database options
de_DE: [B]BIBLIOTHEKEN-EINSTELLUNGEN[/B][CR][CR]Konfiguriere die Ansichten für Bibliotheken/Dateien · Konfiguriere die Navigation in Listen/Ansichten der Bibliotheken · Konfiguriere die Optionen der Medien-Datenbanken

[ctx: #31432]
en: [B]PVR SETTINGS[/B][CR][CR]Configure how the channels & guide are managed  · Configure how Live TV and recordings are managed
de_DE: [B]PVR-EINSTELLUNGEN[/B][CR][CR]Konfiguriere die Verwaltung der Sender und des EPG · Konfiguriere die Verwaltung von Live TV und Aufnahmen

[ctx: #31433]
en: [B]ADD-ONS SETTINGS[/B][CR][CR]Configure your installed add-ons · Browse for and install add-ons from kodi.tv
de_DE: [B]ADDONS-EINSTELLUNGEN[/B][CR][CR]Konfiguriere deine installierten Addons · Durchsuche und installiere Addons von kodi.tv

[ctx: #31434]
en: [B]SERVICES SETTINGS[/B][CR][CR]Configure & manage media sharing services · Configure web server · Configure & manage the weather service
de_DE: [B]DIENSTE-EINSTELLUNGEN[/B][CR][CR]Konfigurieren und Verwalten von Medienfreigabediensten · Konfigurieren des Webservers · Konfigurieren und Verwalten des Wetterdienstes

[ctx: #31435]
en: [B]SYSTEM SETTINGS[/B][CR][CR]Configure display · Configure audio · Configure internet access · Configure power saving· Configure logging
de_DE: [B]SYSTEM-EINSTELLUNGEN[/B][CR][CR]Bildschirm konfigurieren · Audio konfigurieren · Internetzugriff konfigurieren · Stromsparfunktion konfigurieren · Protokollierung konfigurieren

[ctx: #31436]
en: [B]INTERFACE SETTINGS[/B][CR][CR]Configure skin · Configure region · Configure control · Configure screensaver · Configure master lock
de_DE: [B]OBERFLÄCHEN-EINSTELLUNGEN[/B][CR][CR]Skin konfigurieren · Region konfigurieren · Steuerung konfigurieren · Bildschirmschoner konfigurieren · Master-Sperre konfigurieren

[ctx: #31437]
en: [B]CONFIGURE SKIN SETTINGS[/B][CR][CR]Setup the Xonfluence skin · Add and remove home menu items · Change skin backgrounds
de_DE: [B]SKIN-EINSTELLUNGEN KONFIGURIEREN[/B][CR][CR]Skin konfigurieren · Hinzufügen oder entfernen von Startmenü-Einträgen · Skin-Hintergrund ändern

[ctx: #31440]
en: Select widget set
de_DE: Wähle Widget-Zusammenstellung

[ctx: #31441]
en: Hide item
de_DE: Verstecke Eintrag

[ctx: #31442]
en: Hidden
de_DE: Versteckt

[ctx: #31443]
en: Selected
de_DE: Ausgewählt

[ctx: #31444]
en: Recently played
de_DE: Zuletzt abgespielt

[ctx: #31445]
en: Clean library
de_DE: Datenbank bereinigen

[ctx: #31450]
en: Show suspend button
de_DE: Button für Energiesparmodus anzeigen

[ctx: #31451]
en: Show hibernate button
de_DE: Button für Tiefschlaf anzeigen

[ctx: #31452]
en: Show logoff button
de_DE: Button zum Abmelden anzeigen

[ctx: #31453]
en: Show mastermode button
de_DE: Button für Mastermode anzeigen

[ctx: #31454]
en: Show timer button
de_DE: Button für Timer anzeigen

[ctx: #31455]
en: Custom shutdown scripts
de_DE: Benutzerdefinierte Ausschalten-Scripte

[ctx: #31456]
en: Enable custom shutdown script
de_DE: Aktiviere benutzerdefiniertes Ausschalten-Script

[ctx: #31457]
en: Custom shutdown script
de_DE: Benutzerdefiniertes Ausschalten-Script

[ctx: #31458]
en: Custom shutdown argument
de_DE: Benutzerdefinierter Ausschalten-Befehl

[ctx: #31459]
en: Enable custom timer script
de_DE: Aktiviere benutzerdefiniertes Timer-Script

[ctx: #31460]
en: Custom timer script
de_DE: Benutzerdefiniertes Timer-Script

[ctx: #31461]
en: Custom timer argument
de_DE: Benutzerdefinierter Timer-Befehl

[ctx: #31462]
en: Enable custom hibernate script
de_DE: Aktiviere benutzerdefiniertes Tiefschlaf-Script

[ctx: #31463]
en: Custom hibernate script
de_DE: Benutzerdefiniertes Tiefschlaf-Script

[ctx: #31464]
en: Custom hibernate argument
de_DE: Benutzerdefinierter Tiefschlaf-Befehl

[ctx: #31465]
en: Enable custom suspend script
de_DE: Aktiviere benutzerdefiniertes Bereitschafts-Script

[ctx: #31466]
en: Custom suspend script
de_DE: Benutzerdefiniertes Bereitschafts-Script

[ctx: #31467]
en: Custom suspend argument
de_DE: Benutzerdefinierter Bereitschafts-Befehl

[ctx: #31491]
en: Launcher
de_DE: Anwendungsstart

[ctx: #31492]
en: User data
de_DE: Benutzerdaten

[ctx: #31493]
en: [COLOR=selected][B]Warning!![/B][/COLOR] - Reset skin values to initial install defaults
de_DE: [COLOR=selected][B]Warnung!![/B][/COLOR] - Skin zurücksetzen auf Installations-Standard

[ctx: #31494]
en: Background path:
de_DE: Hintergrundpfad:

[ctx: #31495]
en: Startup
de_DE: Start

[ctx: #31496]
en: Single image
de_DE: Einzelne Grafik

[ctx: #31497]
en: Multi image
de_DE: Mehrere Grafiken

[ctx: #31498]
en: No background
de_DE: Kein Hintergrund

[ctx: #31499]
en: Clear menu option
de_DE: Menüeintrag bereinigen

[ctx: #31500]
en: Aspect ratio
de_DE: Seitenverhältnis

[ctx: #31501]
en: Scheduled time
de_DE: Geplante Zeit

[ctx: #31503]
en: Add group
de_DE: Gruppe hinzufügen

[ctx: #31504]
en: Rename group
de_DE: Gruppe umbenennen

[ctx: #31505]
en: Delete group
de_DE: Gruppe löschen

[ctx: #31506]
en: Available[CR]Groups
de_DE: Verfügbare[CR]Gruppen

[ctx: #31509]
en: Channel group
de_DE: Kanal-Gruppe

[ctx: #31510]
en: Timer set
de_DE: Timer aktiviert

[ctx: #31511]
en: Channel options
de_DE: Kanal-Einstellungen

[ctx: #31648]
en: Low List
de_DE: Niedrige Liste

[ctx: #31698]
en: Media certification country
de_DE: Medien-Zertifizierungsland

[ctx: #31700]
en: United States
de_DE: Vereinigte Staaten

[ctx: #31701]
en: Great Britian
de_DE: Großbritannien

[ctx: #31702]
en: Germany
de_DE: Deutschland

[ctx: #31703]
en: Australia
de_DE: Australien

[ctx: #31706]
en: Brazil
de_DE: Brasilien

[ctx: #31707]
en: Denmark
de_DE: Dänemark

[ctx: #31708]
en: Canada
de_DE: Kanada

[ctx: #31709]
en: Ireland
de_DE: Irland

[ctx: #31710]
en: Netherlands
de_DE: Niederlande

[ctx: #31711]
en: France
de_DE: Frankreich

[ctx: #31901]
en: 36-hour forecast
de_DE: 36-Stunden-Vorhersage

[ctx: #31902]
en: Hourly forecast
de_DE: Stündliche Vorhersage

[ctx: #31903]
en: Weekend forecast
de_DE: Wochenend-Vorhersage

[ctx: #31904]
en: Daily forecast
de_DE: Tägliche Vorhersage

[ctx: #31905]
en: Forecast
de_DE: Vorhersage

[ctx: #31909]
en: Fetching forecast info...
de_DE: Vorhersagedaten werden abgerufen...

[ctx: #31910]
en: Maps
de_DE: Karten

[ctx: #31919]
en: Music path
de_DE: Musik-Pfad

[ctx: #31920]
en: Music physical folder
de_DE: Physikalischer Ordner

[ctx: #31921]
en: Centralized fanart directories
de_DE: Zentralisierter Ordner für Fanart

[ctx: #31922]
en: Enable fanart script
de_DE: Aktiviere Fanart-Script

[ctx: #31923]
en: Disable PVR in view
de_DE: Deaktiviere PVR in Ansicht

[ctx: #31924]
en: Album thumbnails
de_DE: Album-Vorschaubilder

[ctx: #31925]
en: Enable tvtunes
de_DE: Aktiviere TvTunes

[ctx: #31926]
en: Configure script.tvtunes
de_DE: Konfiguriere script.tvtunes

[ctx: #31928]
en: Enable extra fanart
de_DE: Aktiviere Extra Fanart

[ctx: #31929]
en: Enable artist slideshow
de_DE: Aktiviere Künstler-Slideshow

[ctx: #31930]
en: Configure addon.artistslideshow
de_DE: Konfiguriere addon.artistslideshow

[ctx: #31931]
en: Enable global search
de_DE: Aktiviere Globale Suche

[ctx: #31932]
en: Configure addon.globalsearch
de_DE: Konfiguriere addon.globalsearch

[ctx: #31933]
en: Enable simple playlists (watch it later)
de_DE: Aktiviere Simple-Playlist (später schauen)

[ctx: #31934]
en: Configure script.simpleplaylists
de_DE: Konfiguriere script.simpleplaylists

[ctx: #31935]
en: Configure required scripts
de_DE: Konfiguriere benötigte Scripte

[ctx: #31936]
en: Configure service.skin.widgets
de_DE: Konfiguriere service.skin.widgets

[ctx: #31937]
en: Use alternative background folder
de_DE: Alternativer Pfad für Hintergrundbilder

[ctx: #31938]
en: Movie details
de_DE: Filminformationen

[ctx: #31939]
en: Adjust fanart script cycle rate
de_DE: Das Intervall für den Wechsel der Fanart einstellen

[ctx: #31940]
en: Seconds
de_DE: Sekunden

[ctx: #31941]
en: Enable running artwork downloader automaticaly after updating library
de_DE: Aktiviere automatischen Artwork-Download nach Update der Datenbank

[ctx: #31943]
en: Use default confluence favourites window look and feel
de_DE: Standard Confluence Favoriten-Fenster-Aussehen

[ctx: #31944]
en: Visible in Master mode only
de_DE: Nur im Mastermodus sichtbar

[ctx: #31945]
en: Reset paths to skin default
de_DE: Pfade auf Skin-Standard zurücksetzen

[ctx: #31946]
en: Reset fanart to skin default
de_DE: Fanart auf Skin-Standard zurücksetzen

[ctx: #31947]
en: Button look and feel
de_DE: Button-Aussehen

[ctx: #31948]
en: Button layout look and feel
de_DE: Button Anlage-Aussehen

[ctx: #31949]
en: OSD look and feel
de_DE: OSD-Aussehen

[ctx: #31950]
en: WEATHER
de_DE: WETTER

[ctx: #31951]
en: PICTURES
de_DE: BILDER

[ctx: #31954]
en: MOVIES
de_DE: FILME

[ctx: #31955]
en: TV SHOWS
de_DE: SERIEN

[ctx: #31956]
en: MUSIC
de_DE: MUSIK

[ctx: #31958]
en: PLAY DISC
de_DE: DISC ABSPIELEN

[ctx: #31959]
en: SYSTEM
de_DE: OPTIONEN

[ctx: #31962]
en: Choose kind of profile identification
de_DE: Art der Profil-Identifikation auswählen

[ctx: #31963]
en: Profile name
de_DE: Profil-Name

[ctx: #31964]
en: Profile avatar
de_DE: Profil-Avatar

[ctx: #31965]
en: Multi-image background time per image
de_DE: Zeit pro Bild für Mehrfach-Hintergrund

[ctx: #31966]
en: Enable custom video info script
de_DE: Benutzerdefiniertes Video-Info-Script aktivieren

[ctx: #31967]
en: Custom video info script command
de_DE: Benutzerdefinierter Video-Info-Script Befehl

[ctx: #31968]
en: Widget format
de_DE: Widget-Format

[ctx: #31969]
en: Airs
de_DE: Austrahlung

[ctx: #31970]
en: Enable DVD cases
de_DE: Aktiviere DVD-Hüllen

[ctx: #31971]
en: Wrap around lists on video fanart view
de_DE: Rotierende Listen in Video-Fanart-Ansicht

[ctx: #31972]
en: Enable shorter plot outline
de_DE: Aktiviere kurze Handlungszusammenfassung

[ctx: #31973]
en: DVD drive
de_DE: DVD-Laufwerk

[ctx: #31974]
en: Show seconds on clock display
de_DE: Zeige Sekunden in der Uhr

[ctx: #31975]
en: Sideblade label size and location
de_DE: Größe und Position des Seitenlabels

[ctx: #31976]
en: Top
de_DE: Oben

[ctx: #31977]
en: Small label
de_DE: Kleines Seitenlabel

[ctx: #31978]
en: Bottom
de_DE: Unten

[ctx: #31979]
en: Reload
de_DE: Neuladen

[ctx: #31980]
en: Save settings and reload Xonfluence
de_DE: Einstellungen speichern und Skin neuladen

[ctx: #31981]
en: Kodi intro movie path
de_DE: Kodi-Introfilm-Pfad

[ctx: #31982]
en: Custom widgets limit amount
de_DE: Begrenzung benutzerdefinierte Widgets

[ctx: #31983]
en: Dialog look and feel
de_DE: Dialog-Aussehen

[ctx: #31984]
en: Classic
de_DE: Klassisch

[ctx: #31987]
en: Menu look and feel
de_DE: Menu-Aussehen

[ctx: #31988]
en: Graphics
de_DE: Graphisch

[ctx: #31989]
en: Graphics & focused text
de_DE: Graphisch & Fokussierter Text

[ctx: #31990]
en: Graphics & text
de_DE: Graphisch & Text

[ctx: #31991]
en: Item border size
de_DE: Größe Objektrand

[ctx: #31992]
en: Small
de_DE: Klein

[ctx: #31993]
en: Medium
de_DE: Mittel

[ctx: #31994]
en: Large
de_DE: Groß

[ctx: #31995]
en: Live weather
de_DE: Live-Wetter

[ctx: #31996]
en: Shortcuts
de_DE: Verknüpfungen

[ctx: #31997]
en: Show clock on full screen video
de_DE: Zeige Uhr auf Vollbildvideo

[ctx: #31998]
en: Recently added
de_DE: Zuletzt hinzugefügt

[ctx: #31999]
en: Resolution
de_DE: Auflösung
